幼稚園14号(ホーチミン市タンビン区)がスーパーマーケットよりも高い値段で食料品を購入していることについて、多くの読者がさまざまな意見を述べた。
幼稚園に届けられる前の野菜や果物の加工と包装の様子 14 - 写真: MG
トゥオイ・チェーが「学校は『天にも昇る』値段で食料を購入し、生徒に大量の砂糖と塩を与えている」という記事で報告しているように、ホーチミン市タンビン区にある幼稚園14番地の保護者によるモニタリングの結果、学校が購入するあらゆる種類の食料がスーパーマーケットの価格の3~4倍であることがわかった。
注目すべきは、幼稚園14号室の生徒に毎日与えられている砂糖と塩の量は、教育訓練省とホーチミン市教育訓練局のガイドラインをはるかに上回っているということだ。
この記事に対して、寄宿学校の食事の価格と安全性、食事の質について読者からさまざまな意見が寄せられた。
「校長へのプレッシャーが大きすぎる」
ある読者は、今日の教職は教育キャリアを大切にしながらも優れた経済学者でなければならないことを知り、「校長先生に同情する」と述べた。
「私は主婦なので、価格比較表はちょっと正確ではないんです。例えば、普段スーパーで買うビエンホア通りのものは4万ドンくらいです。プロモーションがあれば3万5千ドンくらいになるんですが、スーパーで3万ドンのものは買えたことがないんです。」
食用油も同様で、58,000 VNDはスーパーマーケットのプロモーション価格です。
教師が教育に集中できる時間と精神をもっと持てるよう、私たちはもっと公平な視点を持つべきです。教師が子供たちのことを心配していることに比べれば、それは取るに足らないことです」と、ある読者は書いています。
読者のフイさんは、学校のメニューはとても豊富だと言いました。8キロの砂糖は、子供たちの抵抗力を高めるために、昼食やおやつ、フルーツジュースを作るのに使われています。
他の食品は洗剤、骨なし魚、ウナギなども同様です。
食事は調理の準備のために午前 5 時から配達され、月末に支払われるため、子どもたちの食品衛生と安全が確保されます。
学校で何かあった場合、責任は会社にあります。各店舗やスーパーで購入することはできません。中毒事故が起きた場合、どの会社が責任を負うのでしょうか?
この読者は「校長へのプレッシャーが大きすぎる」と結論づけました。
読者のKhoaさんによると、学校価格で売られているライギョやレッドティラピアは、丸ごとではなく切り身だそうです。市場では丸ごと1匹を6万ドン/kgで購入できます。1匹は約1.8kgで、下処理と切り身にされ、800gほど残されています。
そして多くの読者が反論した。
読者のDung Ngoc氏によると、スーパーマーケットの食用油の価格は1リットルあたり3万~4万ドン程度です。白砂糖は1キロあたり4万ドンという値段ではありません。
読者の Dat さんは、食品価格は変動するものの、小売価格は常に卸売価格や、学校、企業などの長期供給契約よりも高いと考えています。年間契約または月間契約で維持されるほとんどの注文は、小売価格よりもはるかにお得な価格になっています。
読者のDungさんはこう質問しました。「ドラゴンフルーツは前もって加工する必要がないのに、なぜスーパーマーケットで売られているものより4倍も高いのですか?」
クオンという読者によると、「肉や魚の値段が高いのは、食品の安全を確保するためだと考えられています。砂糖、塩、食用油、魚醤などはスーパーで買えるのに、なぜ会社は高い値段で販売しなければならないのでしょうか?」
「スーパーマーケットの価格は高いが、この学校が買う価格はその数倍高い。」
食品供給業者をオークションにかけたらどうですか?
学校給食の質について、読者のCauvongxanhさんは「子どもたちの栄養になるどころか、毎日加工される砂糖の量は甘いスープを作るのと同じ量だ」と心配している。
塩と魚醤の量は、干物を漬け込んだり、魚醤を作ったりするのに使う量と変わりません。なぜ幼稚園児は毎日こんなにたくさんの砂糖と塩を使うのでしょうか?
「この地域の他の国々のように、若い世代に身長を伸ばすために栄養価の高い食べ物を食べてもらいたいと思っていますが、この種の食事でその需要をどう満たせるのでしょうか?」とアカウントtruo****@gmail.comはコメントした。
読者のハン・グエンさんは、子どもたちが質の高い安全な食事を確実に摂れるようにするために、すべての学校が子どもたちに食料を提供するオークションを開催したとしても、何も起こらないだろうと考えています。
読者のXuan Lam氏は、各教育局が幼稚園、小学校、中学校など学区内のすべての学校に食品を供給する業者を選定するためのオークションプログラムを実施すべきだと提案した。
これは、すべての生徒が同じ料金で食事を支払う一方で、学校ごとに価格と品質が異なることを避ける最も公平な方法です。
読者のTrinh Ngoc Kimさんは、子供が学校に通う場合、親3人が交代で子供たちに給食を提供するのはどうかと提案しました。スーパーマーケットシステムと直接契約して食料を調達しましょう。
[広告2]
出典: https://tuoitre.vn/bua-an-ban-tru-can-an-toan-nhung-mua-thuc-pham-gia-tren-troi-la-khong-hop-ly-20241031161046258.htm
コメント (0)